Суббота, 18.11.2017, 01:47

«  Ноябрь 2017  »

Чтобы ребенок не потолстел

Чтобы ребёнок не потолстел.

После очередного медицинского обследования учащихся в нашей школе, мы были поражены результатом: на втором месте по заболеваниям стоит ожирение. А ведь в большинстве семей с лёгкой руки бабушек считается, что полнота у ребёнка – признак здоровья. И мало кто задумывается, что избыточный вес может спровоцировать многие недуги:

сердечно - сосудистые заболевания;

проблемы с половым созреванием: у мальчиков – недоразвитие половых органов, у девочек – нарушение менструальной функции;

сахарный диабет;

нарушение работы желудочно – кишечного тракта;

изменение осанки, походки, плоскостопие.

Полные дети часто являются объектом насмешек у своих сверстников. Особенно остро реагируют на это девочки, стремящиеся всегда выглядеть привлекательно.

Избежать проблем в будущем помогут следующие правила.

Правило первое: не пичкайте.

Пусть ребёнок лучше недоест, чем переест.

Боясь, что малыш останется голодным, вы не позволяете ему прочувствовать свой организм и определить момент насыщения.

Правило второе: помните, еда – не утешение.

Если малыш грустит, ему нужны не конфета и чизбургер, а ваше внимание и забота. Поговорите с ребёнком, выясните, что его тревожит, и решите проблему вместе. А чтобы поднять настроение чаду, совсем не обязательно тащить его в «Макдоналдс». Лучше сходите с ребёнком на каток, стадион, в бассейн.

Правило третье: не самовольничайте.

Даже если ребёнок стал заметно поправляться, не сажайте его на диету без консультации с врачом. Диета – сильный стресс даже для взрослого, а что уж говорить о ребёнке! К тому же неправильные ограничения в еде могут спровоцировать серьёзные нарушения в работе детского организма

Правило четвёртое: станьте примером.

Ребёнок всегда наблюдает за родителями и стремится всё делать «как мама». Не кусочничайте, ешьте поменьше сладкого, не забывайте о первом блюде, даже если вы его не любите. Пусть на столе в вазе будут фрукты, а не сладости, тогда, захотев перекусить, чадо вместо конфеты съест витамины.