6+ Вторник, 19.03.2024, 13:00
Приветствую Вас, Гость
 
Главная Регистрация Вход
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НОВОСТИ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК РАСПИСАНИЕ УРОКОВ ЕГЭ и ГИА
 
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Друзья сайта
 
 
 
 
 
 
Сообщи, где торгуют смертью
 
//bologoe-omvd.ucoz.ru/
 
 
Траектория Успеха - Образовательная Интернет сеть
 
 
 
 
 Основная образовательная программа

Основная образовательная программа начального общего образования

Приложения к Основной образовательной программе начального общего образования

Дополнения к Основной образовательной программе начального общего образования на 2017-2018 учебный год

Рабочие программы и календарно-тематическое планирование по учебным предметам


Основная образовательная программа МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Бологое, Тверской области – это управленческий документ, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса.

Согласно статье 12 Закона «Об образовании», содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно.

Основная образовательная программа (далее – ООП) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009 г.) с внесёнными в него изменениями и дополнениями.

При определении содержания образования мы исходим из новых целей общего образования на современном этапе, которые ориентируют систему образования на создание в ОУ условий для формирования:

  • способности и готовности к непрерывному, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремления к новому;

  • способности к критическому мышлению;

  • способности и готовности к разумному риску, креативности и предприимчивости, умений работать самостоятельно, готовности к работе в команде.

Исходя из поставленных целей современного образования, Образовательная программа раскрывает всю систему предоставляемых ОУ образовательных услуг: учебный процесс, внеурочную деятельность.

Интеграция всех направлений деятельности ОУ в достижении поставленных целей позволит обеспечить личностную ориентацию, вариативность в выборе образования, подкреплённую гарантиями его доступности, удовлетворение потребностей, интересов и способностей обучающихся, самоопределение в условиях рынка труда.

Отбор компонентов образовательной системы ОУ опирается на:

  • анализ фактического состояния образования школьников по указанным направлениям деятельности школы и оценки их влияния на развитие учащихся;

  • поиск дополнительных резервов совершенствования и условий роста их эффективности путем пересмотра содержания, системы оценивания результатов обучения, уровня методического обеспечения и педагогической результативности.

Компоненты образовательной системы ОУ соответствуют требованиям ФГОС НОО и учитывают их особенности.

Структуру ООП НОО МБОУ «СОШ №1» можно рассматривать в виде трёх разделов:

  1. Целевой

  2. Содержательный

  3. Организационный

Целевой раздел включает цели, задачи и планируемые результаты реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; планируемые результаты образования и способы их достижения.

Содержательный раздел определяет концептуальные подходы к обновлению содержания образования и технологий обучения, ориентированных на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов обучения в рамках реализуемых в школе следующих программ: программы формирования универсальных учебных действий; программ отдельных учебных предметов, курсов и курсов внеурочной деятельности; программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни; программы духовно нравственного развития, воспитания обучающихся; программы коррекционной работы.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательного процесса, механизмы реализации Основной образовательной программы начального общего образования; систему условий, необходимых для реализации государственного стандарта начального общего образования.

В этом плане Образовательная программа выступает основным механизмом реализации стандартов второго поколения. По мере определения УМК Образовательная программа будет дополняться. Все дополнения к Образовательной программе включаются в Приложения.


Целевой раздел.

Содержательный раздел.

Организационный раздел.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования и науки Российской Федерации
Министерство образования Тверской области
Федеральный портал
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
171080, Тверская обл., г. Бологое, ул. Кирова, д. 35, тел. (48238) 2-25-49, 2-27-87, e-mail: direktor-1@list.ru

Политика организации в отношении обработки персональных данных.

Яндекс.Метрика