Воскресенье, 19.11.2017, 21:08

«  Ноябрь 2017  »

Совместная работа начальной школы с библиотекой

Пояснительная записка

Главной задачей взаимодействия заместителя директора по начальным классам с библиотекарем школы является привлечение читателей, привитие любви к чтению у младших школьников, а также организация работы с родителями детей 1–4 классов по этой проблеме.

Заместитель директора по начальным классам:

• осуществляет проверку записи детей начальной школы в библиотеку, посещение библиотеки и чтение художественной, дополнительной и справочной литературы, а также их умение работать с книгой;

• контролирует работу учителей начальных классов по формированию у учеников читательских интересов через проверку читательских формуляров, а также выявление самых активных читателей школьной библиотеки;

• привлекает библиотекаря для участия в родительских собраниях в начальной школе и работе кафедры начальных классов.

Библиотекарь школы:

• принимает активное участие в работе кафедры начальных классов;

• знакомит учеников с новинками литературы;

• оформляет тематические выставки в соответствии с календарём знаменательных дат;

• составляет план работы в соответствии с планом внеклассной работы учителей начальных классов.

План совместной работы библиотекаря и учителей начальных классов рассчитан на совместное участие в этих мероприятиях учащихся 1–4 классов.

Школьная библиотека – учреждение, где осуществляется развитие и воспитание целостной, гармоничной личности, это институт духовного, общекультурного, гражданского взросления. Главная её характеристика – способность растить культурного, эстетически развитого читателя.

План совместной работы библиотекаря с учащимися начальной школы на 2015-2016 учебный год

Перерегистрация и запись читателей 2-4 классов в библиотеку.

сентябрь

Запись 1ых классов в библиотеку. Разъяснение учащимся правил пользования библиотекой. Экскурсия по библиотеке. Ознакомление с книжными выставками, раскрывающими фонд.

сентябрь

Праздник «Посвящение в читатели» - 1 классы.

Библиотечные уроки:

1). «Чудо, имя которому – книга!» - 2 классы

2). «Книги, которые знают все!» - 3 классы

3). «Родился я в Мурзилии …» - 4 классы

ноябрь

Литературный праздник «Возьми поэта в собеседники» – 2 классы (к юбилею А. Барто).

Путешествие «К истокам слова» - 2 классы (к юбилею С.И. Ожегова). февраль
Конкурс «Живая классика» - 4 классы апрель

Оказание помощи учащимся и учителям при подготовке к литературным и художественным конкурсам:

1). «Времена года»

2). «День Матери»

3). «День Победы»

4). «День Учителя»

5). «8 марта»

6). «День защитника Отечества»

Рейды-смотры «Как живёшь, учебник?» 1-4 классы

декабрь, май

Анализ формуляров чтения. 1-4 классы

декабрь, май

Организация книжных выставок:

1). «Растительный мир нашей Родины»;

2). «Стихотворения А.Л. Барто»;

3). «По страницам произведений Н.Н. Носова»;

4). Подборка произведений ко Дню Победы.