Понедельник, 25.09.2017, 07:12

«  Сентябрь 2017  »

Уроки БОС – Биологической Обратной Связи.

Пожалуй, история не знает такой эпохи, когда человек не был бы озабочен состоянием своего здоровья. Из года в год изобретаются всё новые методики лечения, всё более сильные лекарства.

В конце 80-х годов 20 века, в качестве альтернативы традиционной медицине, учёные из фирмы «Биосвязь» изобрели ряд приборов , призванных дать людям возможность «услышать» свой организм. Принцип их действия основан на безмедикаментозном лечении и носит название биологическая обратная связь.

Здоровье человека во многом зависит от правильной взаимосвязанной работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем. По существу, работа дыхания и сердца – это единый физиологический процесс, являющийся самым главным в организме человека.

Именно гармоничное воздействие дыхания и сердца, по сути своей, является Паспортом здоровья каждого человека. Значит, чтобы человек был здоровым он должен обладать нормальным физиологически оптимальным дыханием, обеспечивающим эту гармонию.

В нашей школе уже не первый год работает кабинет БОС, под руководством Кирчиной И.Ю.  С этого года в кабинете Здоровья под руководством Сладковой Н.А. также проходят уроки правильного дыхания по методу А.А.Сметанкина, учёного – физиолога из Санкт-Петербурга, кандидата биологических наук, Президента Российской Ассоциации биологической обратной связи. Уроки биологии в 9-ых классах (учитель Рыбкина  З.И.) о дыхательной системе человека также проходят в кабинете Здоровья. Ребята уже получили правильные навыки дыхания, но работа будет продолжена в течение всего учебого года.