6+ Пятница, 29.03.2024, 01:15
Приветствую Вас, Гость
 
Главная Регистрация Вход
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НОВОСТИ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК РАСПИСАНИЕ УРОКОВ ЕГЭ и ГИА
 
Друзья сайта
 
 
 
 
 
 
Сообщи, где торгуют смертью
 
//bologoe-omvd.ucoz.ru/
 
 
Траектория Успеха - Образовательная Интернет сеть
 
 
 
 
 Каталог файлов
Главная » Файлы » Мои файлы

Воронкова Н.В. - Час общения
13.12.2012, 16:08

 

 

Цель: способствовать воспитанию нравственных качеств (аккуратность,

  чистоплотность) и бережное отношение к своему здоровью

Задачи: учить детей анализировать свои поступки, делать выводы; помочь

               уч-ся избавиться от вредных привычек 

Оформление: ситуации в рисунках и картинках; рисунки детей «Мы за

                         здоровый образ жизни»; плакат «Курить – здоровью вредить!»;

                       карандаши цветные; альбомный лист; «светофорики»;

                       мультимедиа.

Ход  занятия. 

I. Организационный момент.  Тема занятия.                                 Слайд  1

II. Актуализация знаний.                                                                   Слайд  2

1. Зарядка «Воздух, земля, ветер» (повторы несколько раз; вразнобой).

«Воздух» - дети тянут руки вверх, встают на носочки.

«Земля» - приседают, касаясь руками пола.

«Ветер» - наклоны вправо, влево, руки вверх.

2. Беседа.

- Что мы сейчас делали? (ответы детей)

- Для чего нужна зарядка? (ответы детей)

- Что ещё нужно делать, чтобы быть красивым и здоровым? (ответы детей)

        3.  Игра  «Да – Нет».                                                              Слайд  3 - 4

- Просигнальте светофориком. Если вы считаете, что герой поступает правильно – покажите зелёный цвет. Если вы не согласны с героем – красный цвет (фронтальная работа).

- Поясните свой вариант ответа.

III. Постановка цели и задач занятия.                                       Слайды  5 - 6

IV. Открытие новых знаний.                                                            Слайд  7

1.      Анализ ситуации.

- Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме.

Задача.

- У  меня есть два друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и выглядит теперь как взрослый. Девчонки на него обращают внимание. Но я слышал, что это вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет весь организм. Курящие люди чаще болеют и раньше умирают.

А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, весёлый и сильный. Он занимается спортом.

А я всё думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заниматься, как Толя?

 

- А какое место выбираете вы? Рядом с Толей или с Колей? Почему? (ответы детей).

2.  Беседа о вредных привычках.

- Взрослые курильщики не щадят своего здоровья, но и не задумываются об окружающих, которые вдыхают сигаретный дым. Это вредно! Часто взрослые отвечают «Привычка». Но это вредная привычка.

- Вы должны знать:

ü  Курение загрязняет лёгкие;

ü  Курение затрудняет поступление воздуха в организм;

ü  Курение затрудняет работу сердца;

ü  От курения желтеют зубы и появляется неприятный запах во рту.

- Что происходит, когда вы стоите рядом с тем, кто курит? (вдыхаете дым)

- Что надо сделать в этом случае? (отойти в другое место)                                                

                                                                                                    Слайд  8

Запомните!

Дым вокруг от сигарет

В доме том мне места нет!

- Везде ли можно курить? (ответы детей).

- Какой знак запрещает курение? (дети рисуют).

- Какие ещё вредные привычки вы знаете? (ответы детей).      Слайд  9

                                                                                                           Слайд  10

- Алкоголь не менее вреден, чем курение. От него страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Это приводит к тому, что человек глупеет, теряет ум-разум.

                                                                                                          Слайд  11

- Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает.

- Нет никой смелости в том, чтобы пробовать наркотики, алкоголь или закурить. А вот если человек в компании сумел отказаться от этого, значит у него действительно есть смелость и воля.

                                                                                                           Слайд  12

- «Телевидеомания» - болезнь века. Многие ребята страдают этой болезнью. Смотрят подряд все телепередачи (фильмы, рекламы, сериалы и т.д.), часами сидят за компьютером.

V. Применение полученных знаний.                                                  Слайд  13

 

1. Беседа.

- А какие занятия лучше предпочесть этим вредным привычкам? (занятия спортом, физической культурой, играми на свежем воздухе, полезным трудом).

 

2.      Творческое задание  «Мы за здоровый образ жизни».

3.      Выставка детских рисунков.  (Дети защищают свой сюжет в рисунке.).

VI. Подведение итогов.                                                                         Слайд  14

1.      Правила гигиены в стихах.

 

Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Всё равно, какой водою:

Кипячённой, ключевой.

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём –

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой,

Потерпите – не беда!

И чернила, и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чище, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто.

               До свиданья.   

Дождик теплый и густой:
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов.

                                                                                                                             Слайд  15 

Плещет теплая волна
В берега из чугуна:
Угадайте, вспомните,
Что за море в комнате?

Резинка – Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала.

                                                                                                                             Слайд  16 

Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и у мышей.

Говорит дорожка –
Два вышитых конца:
Помылься хоть немножко,
Чернила смой с лица! —
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня!

                                                                                                                             Слайд  17

Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.

Лёг в карман и караулю – 
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз, 
Не забуду и про нос.

 

2.      Советы доктора Пилюлькина.                                       

- Вспомните героев произведения Николая Носова «Незнайка и его друзья» (дети называют героев сказки).

- Послушайте советы доктора Пилюлькина.                         Слайд  18

 

- Спать не менее 8-9 часов в сутки.

- Питаться в одно и тоже  время   4-5 раз в день.

- Находиться на свежем воздухе не меньше 2 часов.

- Чередовать учёбу или работу с отдыхом.

- Как можно больше двигаться.

3.      Советы Медуницы.                                                         

- А теперь советы Медуницы.                                               Слайд  19

 

- Не грызите зубами орехи, сахар, твёрдые конфеты.

- После горячей пищи не пейте сразу холодную воду, и наоборот, после холодного мороженого, не пейте горячий чай, иначе на зубах появятся трещины.

- Не менее двух раз в год проверяйте состояние зубов у врача.

 

4.      Советы весёлого повара.                                                 

- Назовите профессию человека, который нас удивляет различными вкусностями? (повар)

- Он тоже хочет вам дать несколько полезных советов, запомните их.

                                                                                                Слайд  20

 

- Старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог.

- Ешьте поменьше сладкого, жирного и солёного.

- Будьте здоровы!

VII. Рефлексия.                                                                            Слайды  21 - 22

 

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

                                                               И он не станет говорить,

Что лень ему вставать

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок

Умыться и поесть.

И раньше, чем звенит звонок,

За парту в школе сесть.

Запомните!

Я здоровье сберегу

Сам себе я помогу! 

- Занятие окончено. Спасибо за работу. Надеюсь, что каждый из вас теперь сделает вывод в пользу здоровья. Презентация 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: 121212
Просмотров: 1653 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования и науки Российской Федерации
Министерство образования Тверской области
Федеральный портал
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
171080, Тверская обл., г. Бологое, ул. Кирова, д. 35, тел. (48238) 2-25-49, 2-27-87, e-mail: direktor-1@list.ru

Политика организации в отношении обработки персональных данных.

Яндекс.Метрика