6+ Пятница, 19.04.2024, 01:23

«  Февраль 2022  »

Главная » 2022 » Февраль » 18 » 16 февраля - День валенок
16 февраля - День валенок

Обычная жизнь нашего народа сопровождается многовековыми традициями, одной из которых остается уважение и любовь к самому тёплому символу России – валенкам, чей День наша необъятная страна отмечает 16 февраля.

Что же такое валенки? Какими они бывают? Когда появились? Какие традиции и обычаи связаны с этим видом зимней обуви? На все эти вопросы узнали ответы обучающиеся 5 «Б» и 5 «В» классов нашей школы. Сотрудники Бологовской Центральной библиотеки в рамках Года культурного наследия народов России организовали для учащихся час народных традиций.

Слово «валенки» неотделимо от традиционного представления о России, о её долгой зиме со снежными просторами. В валенках праздновали Масленицу, колядовали, плясали под гармонь. Спасали валенки и нашу армию во времена отечественных войн, помогали путешественникам, осваивавшим северные территории. Валенки так любимы в нашей стране, что про них и песни поют, и сказки рассказывают, и стихи слагают.

Ребята познакомились с историей происхождения валенок, со сложнейшей технологией их производства, обрядами, связанными с валенками, узнали о скульптурах, памятниках, посвященных валенкам, об уникальных валенках-гигантах и валенках-малютках, созданных мастерами-валяльщиками и попавших в книги рекордов, познакомились с музеем «Русские валенки» в городах Мышкин, Москва и Вышний Волочек. Ребята с большим энтузиазмом принимали участие в конкурсах, где главным атрибутом тоже били валенки. Встреча получилась не только познавательной, но и весёлой.

Просмотров: 335 | Добавил: school1-bologoe | Рейтинг: 5.0/1