6+ Четверг, 28.03.2024, 15:16

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » 20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям
20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2015 года в России проводится День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и в целях реализации Плана первоочередных мероприятий до 2014 г. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. № 1916-р.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся:

• дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители;
  • лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
  • дети-инвалиды и их родители.

Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

День правовой помощи детям пройдет во всех районах Тверской области.

В данной акции на территории Тверской области участвуют: Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области; территориальные отделы социальной защиты населения Тверской области, Министерство образования Тверской области, территориальные органы Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области, Адвокатская палата Тверской области, Нотариальная Палата Тверской области, Тверское региональное отделение «Ассоциация юристов России».

Оказание бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей в этот день, 20 ноября 2015 года, будет осуществляться в специально установленных местах проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям.

Объем правовой помощи включает в себя правовое консультирование в устной и письменной форме; составление документов правового характера и т.д.

С детальным планом проведения Дня правовой помощи детям в Тверской области можно ознакомиться на официальном сайте Управления Минюста России по Тверской области (to69.minjust.ru) в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Детальный план проведения 20 ноября 2015 г. Дня правовой помощи на территории Тверской области.

Просмотров: 1184 | Добавил: Tweaker | Рейтинг: 0.0/0