6+ Пятница, 19.04.2024, 14:12
Приветствую Вас, Гость
 
Главная Регистрация Вход
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НОВОСТИ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК РАСПИСАНИЕ УРОКОВ ЕГЭ и ГИА
 
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
 
Друзья сайта
 
 
 
 
 
 
Сообщи, где торгуют смертью
 
//bologoe-omvd.ucoz.ru/
 
 
Траектория Успеха - Образовательная Интернет сеть
 
 
 
 

Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » МБОУ «СОШ № 1» - школа III-его тысячелетия.
11:13
МБОУ «СОШ № 1» - школа III-его тысячелетия.

В 2012-2013 учебном году школа отметила знаменательную дату – свое 75-летие. Этому торжественному событию были посвящены совокупные творческие усилия педагогов, администраторов, родительской общественности, учащихся, к нему были приурочены достижения в образовательной, воспитательной, научно-исследовательской работе, был задействован механизм Государственно-общественного управления. Особенно интересны открытия среди одаренных детей. 15 индивидуальных выставок! На них побывали не только учащиеся нашей школы. Поиск ученических династий, изучение биографий выпускников школы и медалистов никого не оставили равнодушным. Результат – выпущенная книга «Школа в моей жизни». Если Вы не прочитали об этом на страницах газет, заходите на наш сайт, знакомьтесь – разделите с нами радость успехов! 

Приятно осознавать, что к своему 75-летию школа пришла признанным в Бологовском районе инновационным модернизированным образовательным учреждением, соответствующим требованиям стремительно меняющегося открытого мира, концепция и содержание образовательной деятельности которого идет в ногу с реформами в системе Российского образования.

В 2012-2013 учебном году четко прослеживаются динамичные позитивные процессы развития школы:

- создана «безопасная» образовательная среда;

- осуществлен переход на ФГОС в 1-2 классах;

- осуществляется преемственность между I,  II и III ступенями обучения в области используемых педагогических технологий;

- активно применяется портфолио;

- налажена обратная связь с потребителями образовательной услуги через введение электронных журналов и дневников;

- школа обеспечена учебниками на 100%;

- создана материальная база для работы с детьми-инвалидами с использованием дистанционных технологий;

- учителя владеют новыми компетенциями работы со всеми без исключения детьми, вне зависимости от их склонностей, способностей, особенностей развития, ограничения возможностей, реализуется инклюзивное образование, ведется обучение детей-инвалидов, работа с детьми с девиантным поведением, зависимыми, социально-запущенными и социально-уязвимыми учащимися, имеющими серьезные отклонения в поведении).

В школе успешно работают соответственно специфике педагогической деятельности педагог-психолог, социальный педагог, тьютор по здоровьесбережению, тьютор, оказывающий индивидуальную поддержку и сопровождение ребенка-инвалида.

В 2012-2013 учебном году школа продолжала работать над созданием необходимых и достаточных условий для ИКТ-компетенций учителя; улучшены условия, в которых педагог осуществляет свою профессиональную деятельность:

- приобретены 2 ноутбука, 1 компьютер, 2 принтера;

- получены 2 интерактивных доски;

- получен комплект оборудования для дистанционного обучения;

- в гардеробе школы установлено видеонаблюдение.

Педагоги школы постоянно демонстрируют умение учиться, готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, мотивированы на постоянное повышение квалификации, в соответствии со стратегией современного образования владеют технологиями формирования и развития универсальных учебных действий, образцов и ценностей социального поведения, навыков поведения в виртуальной реальности и социальных сетях, навыков поликультурного общения и толерантности; педагоги владеют методами деятельностного обучения. В профессиональных конкурсах педагогического мастерства в 2012-2013 учебном году были достигнуты высокие результаты: Здорова Ю.Ю. стала победителем во Всероссийском конкурсе «Учитель года России 2013» на муниципальном уровне и финалистом областного уровня; Федорова И.Д. успешно выступила в муниципальном конкурсе педагогического мастерства «Самый классный классный»; Лукашина Н.А. и Павлова И.М. стали победителями Всероссийского конкурса «Мой лучший урок» (федеральный уровень), а на муниципальном уровне получили сертификаты за участие в конкурсе «Мой лучший урок»  Мединская Л.А., Детскова Т.А., Симакова Е.В., Рыбкина З.И.

Все учителя вовлечены в решение задач повышения качества образования. Анализ результатов ЕГЭ и ГИА в нашей школе свидетельствует о повышении уровня освоения образовательного стандарта для получения документа о полном среднем образовании. В общем рейтинге дневных образовательных учреждений, отражающих сдачу обязательных дисциплин (математика и русский язык) среди 238 школ Тверской области мы занимаем 65 место (при этом 1 среди бологовских школ), по русскому языку – 105. Учащиеся школы показали высокие результаты по итогам сдачи ЕГЭ, среди них результаты выше районных и областных по математике, обществознанию и истории; выше районных, но ниже областных по русскому языку, физике, биологии, информатике. Результаты ГИА по физике и биологии, выше районных, но ниже областных.

В рамках проекта «Работа с одаренными и талантливыми детьми» в 2012-2013 году были организованы принципиально новые формы работы в процессе подготовки к 75-летию школы, направленные на проявление творческой индивидуальности, создана необходимая атмосфера, стимулирующая всех субъектов образовательного процесса к творчеству; педагогический коллектив максимально использовал формы и методы творческой деятельности, способствующие развитию возможностей самовыражения одаренных и талантливых детей, были созданы условия для проявления и самореализации широкого спектра увлечений одаренных детей.

Анализ результатов участия в мероприятиях, посвященных 75-летию школы, показывает, что педагогический коллектив расширил сферу деятельности наиболее успешных учащихся, помог в реализации возможностей одаренных детей; осуществил успешное обеспечение оптимальных условий  для развития и реализации индивидуальных способностей одаренных детей, обеспечил самоопределение, мотивацию в становлении личности. Проведенная работа соответствует плану инновационной деятельности в сфере работы с творческими детьми.

В олимпиадах различных уровней и конкурсах академической направленности в течение 2011-2012 учебного год приняли участия 421 учащийся, среди них победителей и призеров – 106; в 2012-2013 учебном году приняли участия 569 учащихся; среди них победителей и призеров – 163; четко прослеживается положительная динамика.

Выпускница 11 класса Логушина Валерия стала победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву. А ученица 10 класса Александрова Дарья заняла 2 место по технологии.

Следуя одному из условий введения ФГОС, учителя школы значительно расширили пространство своей деятельности: активно размещают свои работы на сайте школы, имеют собственные сайты, участвуют в видеоконференциях, работают в режиме онлайн, широко используют ИКТ-средства на уроках и во внеурочной деятельности, постоянно повышают профессиональную ИКТ-компетентность.

На сегодняшний день среди педагогического состава школы обладают:

- общепользовательской  ИКТ-компетентностью-  97 %;

- общепедагогической -  86 %;

- предметно-педагогической -  64 %.

Нам 75… Для человека это возраст мудрости и стабильности, когда он пожинает плоды всей своей жизни. Наши 75 – это опыт и надежда, авторитет и перспективы.

Наша школа – центр управленческой практики для школ Бологовского района, тьютор по внедрению здоровьесберегающих технологий, базовое инновационное учреждение Спеховского образовательного округа, экспериментальная площадка Отдела образования МО «Бологовский район» по работе с одаренными детьми.

Школа-победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России, внедряющие инновационные образовательные программы».

Мищенко Алла Владимировна

Просмотров: 1418 | Добавил: Tweaker | Рейтинг: 0.0/0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования и науки Российской Федерации
Министерство образования Тверской области
Федеральный портал
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
171080, Тверская обл., г. Бологое, ул. Кирова, д. 35, тел. (48238) 2-25-49, 2-27-87, e-mail: direktor-1@list.ru

Политика организации в отношении обработки персональных данных.

Яндекс.Метрика