6+ Вторник, 14.05.2024, 19:11

«  Декабрь 2023  »

Главная » 2023 » Декабрь » 5 » День памяти Святого Благоверного князя Михаила Тверского
День памяти Святого Благоверного князя Михаила Тверского

5 декабря 2023 года, в день памяти Святого Благоверного князя Михаила Тверского, мы вспоминаем героический подвиг тверского князя. В этот день, ровно 705 лет назад, он пожертвовал жизнью для того, чтобы спасти Тверскую землю от нашествия татаро – монгол.

Михаил Тверской родился в 1272 году. Он был сыном первого князя Тверского и великого князя Владимирского Ярослава Ярославича и племянником Александра Невского. Женой Михаила Ярославича была дочь ростовского боярина Анна Дмитриевна (знакомая нам по имени Анна Кашинская). У супругов родилось четыре сына: Дмитрий, Александр, Константин и Василий, - все они в разные годы находились на тверском княжеском престоле. В 1305 году Михаил Тверской становится великим князем Владимирским, заняв место по праву старшинства. Это событие вызвало недовольство среди других князей. Московский князь Юрий Данилович попытался оспорить это решение. Междоусобная борьба длилась много лет. Но в 1317 году московский князь женился на сестре нового ордынского хана Узбека Кончаке (крестилась под именем Агафья). Союзником Юрия стал приближенный Узбека Кавгадый. Все это давало Москве преимущества. 22 декабря 1317 года (4 января 1318 года) в местности Бортенево (Тверская область, Старицкий район) состоялось сражение московского и тверского войска. Тверское войско наголову разбило московские полки, Юрий Данилович бежал в Новгород, а в плен к Михаилу Тверскому попали ханский посол Кавгадый и сестра хана. Оказавшаяся в плену сестра ордынского хана неожиданно скончалась в Твери. Юрий Данилович прибыл в Орду раньше Михаила и настроил Узбека против тверского князя. Михаил Ярославич понимал, что его неявка в Орду или бегство привели бы к разорению верхневожских земель и массовой гибели жителей. Через две недели после прибытия в Орду над Михаилом начался суд. 22 ноября (5 декабря) 1318 года тверского князя Михаила Ярославича закололи в присутствии московского князя Юрия. Мученическая смерть убитого в Орде Михаила Ярославича оградила Тверскую и всю Русскую землю от разорительного набега ордынцев. В 1549 году Второй Макарьевский собор причислил Михаила к лику благоверных святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания. Мощи святого князя находились в кафедральном Спасо–Преображенском соборе в Твери, но были утрачены в советское время. 4 декабря для учащихся 11 класса советником директора по воспитанию Богдановой А.В. проведён познавательный урок с рассказом о жизни и подвиге Михаила Тверского.

Просмотров: 184 | Добавил: arehedgehog | Рейтинг: 0.0/0