6+ Вторник, 19.03.2024, 12:48
Приветствую Вас, Гость
 
Главная Регистрация Вход
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НОВОСТИ ЭЛЕКТРОННЫЙ ДНЕВНИК РАСПИСАНИЕ УРОКОВ ЕГЭ и ГИА
 
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Друзья сайта
 
 
 
 
 
 
Сообщи, где торгуют смертью
 
//bologoe-omvd.ucoz.ru/
 
 
Траектория Успеха - Образовательная Интернет сеть
 
 
 
 
 Информационная безопасность

 

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

Положение об электронной информационно-образовательной среде МБОУ "СОШ №1"  г. Бологое, Тверской области 

Государственный контракт на оказание услуг по предоставлению с использованием единой сети передачи данных доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»


 

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

 Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

 

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность: 

  • целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.
  •  

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

  • Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  • Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

 


 Памятки для обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогов по вопросам
информационной безопасности детей и подростков 

    Памятки для взрослых

    Памятки для детей

    Памятка для педагогов


Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

1) В образовательные программы основного и среднего образования внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет.
2) Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации. (Создана на школьном сайте страница «Информационная безопасность»).
3) Проводятся занятия с учащимися по теме «Приемы безопасной работы в интернете» (урок безопасного Интернета ежегодно, неделя Безопасного поведения в Интернет ежегодно).
4) 100% установка в ОО программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика.  
5) 100% обеспечение услуги доступа в сеть Интернет образовательного учреждения с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика.
6) 100% обеспечение доступа обучающихся и учителей к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет.
7) Выход учащихся в Интернет на уроках информатики в присутствии педагога.
8) Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении.  
9) Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

 


Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых

 Интернет сегодня - это один из главных источников полезных сведений, место общения и развлечения. Но знаете ли вы, дорогие друзья, что Интернет - это ещё и компьютерная сеть, связанная с повышенной опасностью? Чтобы, выходя в него, не попасть по разрушительное действие вирусов и не быть сбитым потоком недостоверной информации, нужно знать правила Интернет-движения. Вот основные из них:

 
1. Встречайся с Интернет-знакомыми только с родственниками или взрослыми друзьями! Обязательно спроси у родителей разрешение на встречу!
 
2. Не рассказывай собеседнику в сети о себе и не посылай свои фотографии! Собеседник в Интернете не видим. Он может выдать себя за кого угодно, родственника или знакомого, выманить личные сведения: телефон, адрес, пароли от почты или даже номер банковского счёта родителей и воспользоваться этой информацией во вред.
 
3. Не вводи номер телефона, адрес и другие данные! В Интернете распространены случаи мошенничества, вымогательства денег. Часть Интернет-магазинов - фальшивы. Поэтому покупки в них можно совершать только вместе со взрослыми. Многие сайты, на которых предлагают скачать музыку, фильмы или другие файлы, просят ввести номер телефона или отправить СМС. Без родителей этого делать нельзя.
 
4. Проверяй скачиваемые файлы специальной программой - антивирусом. В Интернете можно заразить компьютер вирусом. Чтобы этого не случилось, сохраняй на компьютер только лицензионную (разрешенную к размещению) информацию. Не скачивай и не открывай файлы, которые прислали незнакомцы. Не верь мигающим картинкам, предлагающим бесплатные вещи и услуги. С их помощью пытаются "поймать на удочку" неопытных пользователей. Этот вид мошенничества так и называется "фишинг" ("рыбалка" по-английски).
 
5. Установи в поисковой системе функцию "Безопасный режим". Она помогает не наткнуться на опасный сайт при поиске полезной информации. Но никакой фильтр не идеален. Если ты случайно попал на нехороший сайт, не вини себя. Просто уходи оттуда.
 
6. Не всё, что написано в Интернете, - правда. При поиске необходимых сведений используй правило трех источников: найди информацию на трех разных качественных сайтах и сравни. Если данные совпадают и указан источник получения информации, то её почти наверняка можно использовать. Информации на сайтах, созданных школами, институтами, библиотеками, обычно можно доверять. Но лучше перепроверить её в энциклопедиях.
 
7. Не груби никому в Интернете и прекращай общение, если грубить начинают тебе. Многие люди забывают, что читать оскорбительные слова не менее обидно, чем их слышать, и теряют вежливость выходя в сеть. Не забывай, что вежливым нужно быть всегда, и за экраном компьютера тоже.
 
8. Не верь запугивающим сообщениям. Например, таким: "Если ты не отправишь сообщение десяти друзьям, получишь кол." Это неправда! Скорее ты схватишь плохую оценку, если отнимешь время от уроков на пересылку этого текста.
 
9. Не проводи в Интернете слишком много времени. Ведь общение в сети будет тем увлекательнее, чем насыщеннее реальная, офлайн жизнь!
 
Источник: ежемесячный журнал для детей "Мурзилка" .
 

Методические рекомендации

 

Методические рекомендации по основам информационной безопасности для обучающихся общеобразовательных организаций, с учетом информационных, потребительских, технических и коммуникативных аспектов информации. 

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети «Интернет».

Методические рекомендации для образовательных организаций по организации правового просвещения в сфере прав человека

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Министерство образования и науки Российской Федерации
Министерство образования Тверской области
Федеральный портал
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
171080, Тверская обл., г. Бологое, ул. Кирова, д. 35, тел. (48238) 2-25-49, 2-27-87, e-mail: direktor-1@list.ru

Политика организации в отношении обработки персональных данных.

Яндекс.Метрика