6+ Вторник, 19.03.2024, 07:44

«  Март 2024  »

Совместная работа начальной школы с библиотекой

Пояснительная записка

Главной задачей взаимодействия заместителя директора по начальным классам с библиотекарем школы является привлечение читателей, привитие любви к чтению у младших школьников, а также организация работы с родителями детей 1–4 классов по этой проблеме.

Заместитель директора по начальным классам:

• осуществляет проверку записи детей начальной школы в библиотеку, посещение библиотеки и чтение художественной, дополнительной и справочной литературы, а также их умение работать с книгой;

• контролирует работу учителей начальных классов по формированию у учеников читательских интересов через проверку читательских формуляров, а также выявление самых активных читателей школьной библиотеки;

• привлекает библиотекаря для участия в родительских собраниях в начальной школе и работе кафедры начальных классов.

Библиотекарь школы:

• принимает активное участие в работе кафедры начальных классов;

• знакомит учеников с новинками литературы;

• оформляет тематические выставки в соответствии с календарём знаменательных дат;

• составляет план работы в соответствии с планом внеклассной работы учителей начальных классов.

План совместной работы библиотекаря и учителей начальных классов рассчитан на совместное участие в этих мероприятиях учащихся 1–4 классов.

Школьная библиотека – учреждение, где осуществляется развитие и воспитание целостной, гармоничной личности, это институт духовного, общекультурного, гражданского взросления. Главная её характеристика – способность растить культурного, эстетически развитого читателя.