6+ Среда, 08.07.2020, 11:53

«  Июль 2020  »

Курсы ОРКСЭ и ОДНКР

Информация

о преподавании в 4-х классах МБОУ «СОШ №1» г. Бологое, Тверской области предметной области

«Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», включающей шесть учебных курсов (модулей) по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

• «Основы православной культуры»;
  • «Основы исламской культуры»;
  • «Основы буддийской культуры»;
  • «Основы иудейской культуры»;
  • «Основы мировых религиозных культур»;
  • «Основы светской этики».

Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г.

С 1 сентября 2012 года курс «Основы религиозных культур и светской этики» включен в обязательную часть образовательной программы 4-го класса начальной школы в объеме 34 часа (1 час в неделю) в течение всего учебного года.

Преподавание направлено на воспитание обучающихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все учебные курсы (модули), в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Цель учебного курса ОРКСЭ:

формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Межпредметное  взаимодействие:

Все модули курса согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, находясь в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы,

Курс дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся обучающиеся основной школы,

Курс предваряет начинающиеся в 5 классе изучение предмета  «ОДНКР», «История».

Предметные результаты изучения курса:

• Готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию
  • Знакомство с основными нормами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе
  • Формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России
  • Становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести; воспитание нравственности, основанной на свободе совести и вероисповедания, духовных традициях народов России
  • Осознание ценности человеческой жизни

1. Отнеситесь к новому курсу как к одному из средств воспитания ребенка.
  2. Разговаривайте с детьми о том, что они узнали на уроке.
  3. Воспитывайте у ребенка благожелательное отношение к людям другого мировоззрения.
  4. Не упускайте время, благоприятное для нравственного воспитания детей.
  5. Создавайте в общении с ребенком воспитывающие ситуации.