6+ Понедельник, 29.04.2024, 21:48

«  Апрель 2024  »

Экологическое просвещение

Экологическое просвещение - это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

Целью экологического образования и просвещения является формирование активной жизненной позиции граждан и экологической культуры в обществе, основанных на принципах устойчивого развития.

Закон «Об охране окружающей среды»

Статья 74. Экологическое просвещение

1. В целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.
  2. Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, средствами массовой информации, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность, учреждениями культуры, музеями, библиотеками, природоохранными учреждениями, организациями спорта и туризма, иными юридическими лицами.

Федеральный закон «Об экологической экспертизе»

Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха»

Нормативно-правовые документы Департамента Тверской области по природным ресурсам и экологии

На базе первичного отделения Движения Первых школы 1 состоялось торжественное открытие Клубов юных натуралистов. Клуб юных натуралистов Движения Первых – это объединение ребят в возрасте от 6 до 17 лет, которым интересны темы натуралистических исследований, заботы о животных, растениях и бережного отношения к окружающей среде, экологического проектирования и экопутешествий.  Полное содержание статьи

1 апреля во всём мире отмечается "Международный день птиц" - экологический праздник, который проводится уже более ста лет. Птицы являются важной составной частью нашей природы. Полное содержание статьи

Полезные ссылки по экологии

Экологические порталы

• Природа России. Национальный портал — содержит аналитическую, статистическую и справочную информацию о состоянии природных ресурсов (биологических, климатических, лесных, водных и т.д.) различных регионов России.
  • Портал «Ecocom» — всё об экологии — здесь можно найти литературу, видео, экословарь, Красную Книгу СССР, различные статьи по экологии, информацию о заповедниках, национальных парках, обращении с отходами, водопользовании, недропользовании, а также — новости.
  • Экологический портал Portaleco.ru— на портале представлены экологические новости, постоянно добавляются статьи, интересные факты о животных и растениях, последние достижения науки и исследование космоса, деятельность экологических организаций, информация о экологических организациях.

Дистанционные образовательные проекты для детей

Детский телекоммуникационный проект «Экологическое содружество» — на сайте представлены: методические разработки, электронная конференция, детские исследования, экологический вестник.

ПЕРВОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ