6+ Суббота, 27.04.2024, 18:30

«  Январь 2024  »

Главная » 2024 » Январь » 26 » Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Согласно указу Президента России о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января.

Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков. Одна из самых печальных страниц в истории СССР и Второй мировой войны началась с гитлеровского плана вести наступление на Страну Советов по северозападному направлению. В результате боевые действия, развернувшиеся у границ города, полностью блокировали важнейшие дорожные артерии. Город находился в плотном кольце захватчиков, и создалась угроза гуманитарной катастрофы. В условиях изоляции город продержался 872 дня. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч — в оккупированной нацистами области. Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.

25 января советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Богдановой А.В. проведена интеллектуальная игра «Важно в памяти сберечь» для команд из 9б класса. За ходом игры и подсчетом очков команд следил участник «Движения первых», ученик 5в класса Леонов Владислав. Команда в составе: Семенова Вадима, Власовой Каралины, Березиной Надежды, Арсеньевой Марии, Коняевой Дарьи и Бариновой Анастасии одержали победу. Игра позволила обучающимся актуализировать знания о блокаде Ленинграда, а также пополнить багаж исторических знаний.

Просмотров: 62 | Добавил: arehedgehog | Рейтинг: 0.0/0