6+ Суббота, 27.04.2024, 04:07

«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 6 » Олимпиадная неделя в начальной школе
Олимпиадная неделя в начальной школе

Олимпиада школьников по общеобразовательным предметам проводится ежегодно со 2 по 4 класс и является I туром Всероссийской олимпиады школьников. В программу олимпиад включены следующие предметы: математика, русский язык и английский язык.

Основными целями и задачами олимпиад являются пропаганда научных знаний и развитие у школьников интереса к учебной деятельности, активизация работы кружков, развитие нестандартных форм работы со школьниками, создание оптимальных условий для выявления одарённых и талантливых детей, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.

При разработке материалов олимпиад учитывались возрастные и психологические особенности детей. Их тематика и идейная направленность сходны для вариантов 2-4 классов, хотя и построены на разном текстовом и лексическом материале.

Олимпиады по математике пробуждают у детей интерес и любовь к предмету, учат их оригинально мыслить, принимать верные решения в сложных жизненных ситуациях. Материалы олимпиады по математике разделены на 3 типа:

1. Задания занимательной формы (ребусы, кроссворды, математические загадки).
  2. Задания геометрического характера, сформулированные в нетрадиционной форме.
  3. Задания, направленные на развитие критического и творческого мышления, которые обучают логическому мышлению.

Одна из серьёзных и ответственных задач, стоящих перед учителем начальных классов, - это воспитание любви к русскому языку, ибо «языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни» (К.Г. Паустовский). Все задания подразделяются на 3 типа:

1. Задания игровой лингвистики (шарады, ребусы).
  2. Задания, основанные на научных теоретических проблемах русского языка, предполагают демонстрацию обучающимися глубины знания предмета.
  3. Задания из области речевой культуры и первичных литературных знаний (лексическое значение слов, синонимы, антонимы, фразеологические обороты).

«Кто не знает иностранных языков, ничего не знает и о своём собственном», - говорил великий Гёте. Олимпиады по английскому языку были построены с учётом следующих разделов:

1. Раздел «Чтение» включал в себя умения строить и читать транскрипцию слов, вставлять пропущенные слова и самостоятельно составлять предложения.
  2. Раздел «Лексика и грамматика» преследовали следующие цели: пополнение английского словарика школьника, владение переводом без словаря, использование грамматических правил для постановки вопросов и ответов на вопросы.

Для проверки олимпиадных работ была создана комиссия в составе Симаковой Е.В., Тихоновой С.В., Корчмарчик Н.А., Токаревой Е.В. и Вороновой Л.В. В 2017-2018 ученом году приняли участие в олимпиадах 68 обучающихся 2-4 классов. Ребята показали различный уровень знаний, среди которых были определены победители и призёры. Ими стали следующие обучающиеся:

Алексеев Родион

Андреев Михаил

Бикина Виктория

Васичкина Ксения

Вилькс Виктория

Квасников Иван

Кратюк Михаил

Лебедева Анастасия

Лукашина Дарья

Морозов Даниил

Нестерова Елизавета

Офицерова Алина

Семёнов Вадим

Сорокин Илья

Сулейманов Денис

Тимонина Анна

Токарев Александр

Удалова Полина

Храпков Михаил

Шандер Варвара

Всем участникам желаю успехов в учёбе и побед в следующем учебном году!

Заместитель директора по УВР Воронкова Н.В.

Просмотров: 904 | Добавил: Tweaker | Рейтинг: 0.0/0