6+ Суббота, 27.04.2024, 01:46

«  Апрель 2013  »

Главная » 2013 » Апрель » 30 » Конкурс "Учитель года России - 2013"
Конкурс "Учитель года России - 2013"

В период с 23 по 25 апреля 2013 года в МОУ Гимназия № 44 города Твери проходил региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2013».
Это уже 23-й областной конкурс профессионального мастерства педагогов на Тверской земле. Бологовский район представляла учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1» Здорова Юлия Юрьевна.

В ходе первого этапа конкурса все участники смогли показать себя в таких конкурсных мероприятиях, как «Классный час», «Педагогический совет», «Методический семинар» и «Учебное занятие».
На «Классном часе» участники в режиме импровизации в течение 20 минут обсуждали с учащимися актуальные для них темы, которые выбирали сами ученики непосредственно перед началом мероприятия из списка возможных вопросов. Юлия Юрьевна с учащимися разговаривала на тему: «Жизнь дана на добрые дела».
На «Педагогическом совете» участники конкурса представляли и защищали свои педагогические проекты, разработанные в группах (по 5-7 человек) в режиме взаимодействия в сети Интернет. Тема проекта, участником которого была Юлия Юрьевна: «Здоровьесбергающие технологии в системе работы школы».
На «Методическом семинаре» конкурсанты делились своим профессиональным опытом. За 10 минут Юлия Юрьевна рассказала, как формировался её опыт, с кем довелось взаимодействовать при его формировании (с коллегами – учителями различных предметов, педагогами и специалистами образовательных учреждений различных типов и видов; с родителями учеников, представителями общественных организаций и т.д.).
В ходе проведения «Учебного занятия» конкурсанты демонстрировали не только знание своего предмета, но и умение формировать у учащихся на своем уроке целостную картину мира и надпредметные компетентности. Темой учебного занятия нашего учителя была: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей».
Во 2-ом туре конкурсантам довелось стать участниками ещё двух конкурсных испытаний. Сначала полуфиналисты проводили «Мастер-класс» для педагогического сообщества и общественности, где должны были показать значение преподаваемого предмета для формирования мировоззрения и общекультурных компетенций. Юлия Юрьевна проводила мастер–класс на тему: «Лидеры и аутсайдеры». Затем состоялся «Круглый стол образовательных политиков», где во время беседы с участием министра образования Тверской области Н.А. Сенниковой на актуальные темы конкурсанты продемонстрировали свою авторскую позицию по важным вопросам в сфере образования.
Девиз дня закрытия конкурса: «Качество — путь к совершенству».
Нашему учителю предстояло проявить себя ещё в трех конкурсах: во-первых, представить себя и свой путь к профессии в виде самопрезентации; во-вторых, ответить на вопросы своих коллег и задать им свои вопросы о прошлом, настоящем и будущем образования; в-третьих, прорекламировать профессию «УЧИТЕЛЬ» и свою школу.
По итогам конкурса Здорова Юлия Юрьевна одержала победу в номинации «Творчество в профессии» и получила сертификат на прохождение стажировки в рамках повышения квалификации на базе лучших российских практик города Санкт–Петербурга.
Коллектив школы очень рад за Юлию Юрьевну, и ждёт от неё дальнейших свершений.

Просмотров: 1570 | Добавил: Tweaker | Рейтинг: 5.0/1