6+ Суббота, 27.04.2024, 02:33

«  Сентябрь 2014  »

Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » Встреча поколений
Встреча поколений

Карьера – это успешное продвижение в области служебной, социальной. Как и чего может достигнуть человек в своей жизни, именно об этом узнали ученики 11 класса на заседании клуба «Карьера» 23 сентября 2014 года. Интересная увлекательная встреча с выпускником 1957 года нашей школы Детковым Юрием Леонидовичем.

Юрий Леонидович сегодня: профессор, член-корреспондент Международной академии наук Высшей школы. Список научных трудов составляет свыше 60-ти наименований. В их числе две монографии. Является обладателем 6 патентов на изобретения. Чемпион Ленинграда по акробатике 1971 года. Обладатель золотой медали первенства Санкт-Петербурга по стендовой стрельбе. Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ. Член Союза писателей России.

Основные литературные произведения:

• Сказы большого леса: Повести и рассказы СПб., 1995 (2009);

• Скажи мне, Диоген: пьеса, сборник Связь времен. СПб, 2000;

• Осадный колокол: Роман, повесть, рассказ. Псков, 2002;

• Императрица: Исторический роман. СПб., 2003;

• Русь. Крещение огнём: Историческая трилогия, СПб., 2008;

• Скипетр самодержца: Исторический роман. СПб., 2008;

• Звезда Иисуса: Роман-апокриф. СПб., 2009;

• «Козья тропа»: Киносценарий. СПб., 2013;

• «Чаша неопитая»: Сборник повестей, рассказов, пьес, сценариев. СПб., 2013.

Две литературные премии; грамота Губернатора: «За выдающийся вклад в развитие искусства Санкт-Петербурга»; диплом лауреата литературного фестиваля «Невский проспект» «За развитие традиций русской литературы»; награждён медалями: «За укрепление нравственности»; «300-летие Военно-морского флота России».

Ребята удивились тому, чего может достигнуть обыкновенный мальчишка из 1-ой школы, которого как и их сейчас учат обыкновенные учителя. Постоянно работать над собой, иметь мечту, любить свой край, всё это и есть залог успеха. «Успех в руках каждого из нас, не уступать, твердо следовать к своей мечте, не жалеть себя – и ты будешь успешным человеком», - адресовал Юрий Леонидович в конце встречи выпускникам.

В подарок школе Юрий Леонидович вручил свои книги, которые будут вручены на празднике Ученического мастерства. А библиотеку украсил портрет А.П. Чехова, написанный ещё никому неизвестным 8-ми классником Юрой Детковым.

На эту встречу также пришла первая учительница Юрия Леонидовича Мария Николаевна Штейнмиллер, которой в этом году исполнилось 95 лет. Юрий Леонидович смущался перед своей первой учительницей, как тогда, много лет назад.

Такие встречи нужны выпускникам прошлых лет и тем, кто в этом году ими станет.

Серова Г.П.

Просмотров: 1465 | Добавил: Tweaker | Рейтинг: 1.0/1